День математики

14 марта 2022 года в нашей школе прошёл День математики, посвященный числу p.

В планировании и организации этого мероприятия принимали активное участие группы инициативных учащихся школы. Ученики шестых классов заранее подготовили презентации об одной из самых известных математических констант, пятые классы сделали карточки с составом числа  в виде круга, а ребята из 11 класса представили материал о том, как на практике получилось число p.

Лучшую презентацию на тему «Загадочное число p» в течение дня показывали во всех классах на уроках математики.

Старшеклассники на уроках в 3‒4 классах наглядно продемонстрировали, как находится значение числа p и из чего оно состоит.

Семиклассники проводили среди сотрудников школы опрос о том, что они знают об этом интересном числе.

Также во время проведения Дня математики ученики школы выполняли занимательные задания разного уровня сложности:

1‒4 классы придумывали и изображали рисунки, используя круги и окружности;

5‒7 классы расписывали бумажные тарелки символами числа p;

8‒9 классы искали периметр и площадь необычной фигуры;

10‒11 классы в увлекательной форме находили соответствие радианной меры угла и градусной.Хочу такой сайт

Одновременно с этим все желающие смогли принять участие в викторине о числе p, вопросы которой были размещены на стенах школы.

Одно из заданий было интегрированным: так как день числа p совпал с неделей русского языка, ученикам нужно было вспомнить и записать как можно больше слов со слогом «Пи».

Было интересно наблюдать за тем, как ребята во время перемены с азартом искали вопросы викторины по этажам, старательно оформляли картонные тарелки и дружно писали слова.

На уроках изобразительного искусства ребята рисовали удивительные рисунки с символом «p».

Даже в столовой можно было полакомиться круглыми тефтелями, булочками, пиццей.

Таким образом, в течение Дня математики все участники образовательного процесса нашей школы познакомились с таинственным и удивительным числом p

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.03.2022