Как создать позитивный настрой в начале урока?

04.10.2021

В рамках ФГОС и компетентностного подхода учитель предоставляет ученикам больше самостоятельности: даёт возможность самим сформулировать проблему, решить её и оценить свой результат. Настроить учеников на плодотворную работу поможет позитивное начало урока.

Как создать позитивный настрой в начале урока?

• Настройте на совместную работу словами «наша тема», «наш урок», «наше задание». Единение с учителем воздействует на учащихся психологически – развивает ответственность и внимание к поставленным задачам.

• Подготовьте иллюстрации и яркие плакаты. Наглядность помогает расставить акценты и вызывает интерес.

• В младших классах попробуйте начать урок настраивающими на обучение стихами или театрализованным действием с приглашением сказочного героя, персонажа фильма, мультфильма или компьютерной игры. Используйте увлечения школьников в интересах урока.

• Расскажите случай из жизни, приведите пример, как знания пригодились на практике. Делитесь воспоминаниями, расскажите, как сами учились в школе. Так Вы станете ближе к учащимся, и дети будут к Вам прислушиваться.

• Заинтригуйте учеников – задайте интересный, неожиданный вопрос, на который ученики смогут ответить только по окончанию урока.Хочу такой сайт

• Проводите нестандартные уроки. КВН, «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», уроки-экскурсии и другие - неординарный формат урока разбавляет рутину и вызывает интерес.

Прививая интерес к учению, Вы готовите благодатную почву для передачи ЗУН, формирования компетентностей и УУД.

Дата создания: 04.10.2021

Дата обновления: 04.10.2021